Тимошенко Андрею Николаевичу — 60 лет

18 декабря 2018 года
Тимошенко Андрей Николаевич отмечает свой День Рождения!

Уважаемый Андрей Николаевич!

Правление и сотрудники Ассоциации организаций авиатопливообеспечения воздушных судов гражданской авиации сердечно поздравляют Вас с юбилейной датой – 60-летием!

Ваш профессионализм, целеустремленность, внимательное отношение к коллегам и клиентам, высокая трудоспособность отличают Вас как талантливого и авторитетного руководителя. Сосредоточение в Вашем характере многих положительных качеств позволили Вам приобрести заслуженный авторитет и уважение среди коллег. Грамотный и добросовестный специалист, Вы вносите достойный вклад в работу нашей организации.

Желаем Вам, Андрей Николаевич, крепкого здоровья, душевной гармонии и оптимизма, творческих успехов, дальнейшей плодотворной работы.

Примите наши искренние поздравления и пожелания счастья, добра и благополучия Вам и Вашим близким!

ПравлениеАссоциации ОАТО ВС ГА

Биографическая справка:

Родился 18 декабря 1958, в г. Москве.
В 1981г. закончил  Московский Институт Инженеров Гражданской Авиации (МИИГА), квалификация – инженер-механик, специальность – эксплуатация летательных аппаратов и двигателей. Кандидат технических наук.

Свое служение авиации Андрей Николаевич Тимошенко начал в 1975 году, поступив в Московский институт инженеров гражданской авиации, механический факультет которого он окончил в 1981 году. После окончания ВУЗа А.Н. Тимошенко занимался научными исследованиями в ГосНИИ ГА, служил в ВВС, отдал многие годы непосредственной эксплуатации воздушных судов в аэропортах Внуково, Домодедово, Шереметьево, исполняя различные инженерные и руководящие должности.

А.Н. Тимошенко освоил эксплуатацию самолетов типа ИЛ-86, ИЛ-76, ИЛ-62М, ТУ-204, ТУ-154М,ТУ-154Б, ТУ-134, АН-12, изучил конструкцию летательных аппаратов типа ЯК-42,АН-74, МИ-26, МИ-8. А.Н. Тимошенко участвовал в эксплуатационных испытаниях самолета ТУ-204, в освоении эксплуатации самолета ИЛ-86. А.Н.

В 2004 — 2007 годах А.Н. Тимошенко возглавлял центр по сертификации экземпляра воздушного судна, принимал активное участие в организации и развертывании системы инспектирования летной годности воздушных судов Гражданской авиации России. А.Н. Тимошенко является экспертом ССГА по сертификации экземпляра воздушного судна, экспертом ГОСТ Р по сертификации систем менеджмента качества по стандарту ГОСТ Р ИСО9001.

В период с 2007 по 2016 год А.Н. Тимошенко работал в Центре сертификации авиационных горюче-смазочных материалов  и спецжидостей ГосНИИ ГА. За годы работы в ГосНИИГА А.Н. Тимошенко по заданию Росавиации в сжатые сроки разработал проект Федеральных авиационных правил «Правила и условия авиатопливообеспечения полетов ВС ГА»; разработал несколько проектов совместной работы с нефтяными компаниями Роснефть и ТНК-ВР в интересах эксплуатантов ГА; организовал разработку процедур сертификации средств наземного обслуживания; провел инспекционную проверку производства и выпускаемых масел и гидрожидкостей компании Эксон-Мобил в США.

А.Н. Тимошенко неоднократно привлекался к работе в комиссиях  по расследованию инцидентов с воздушными судами, в комиссиях  по сертификации организаций по ТОиР.

При расследовании обстоятельств авиационных событий с самолетами ТУ-204 в 2009 году, первым сформулировал предположение, что причиной событий могли стать компоненты биодизельного топлива (МЭЖК/FAME). Версия впоследствии подтвердилась, что означало выявление новой угрозы безопасности полетов ВС.

А.Н.Тимошенко– кандидат технических наук, является автором 35-ти научных и информационно-аналитических статей, 7-ми патентов, 4-х учебных пособий. С 2016 года по настоящее время А.Н.Тимошенко трудится в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на преподавательской работе, в качестве доцента кафедры авиатопливообеспечения. В стенах университета он передает накопленный опыт студентам, а также слушателям курсов повышения квалификации по профилю авиаГСМ.

А.Н. Тимошенко всегда отличало добросовестное отношение к труду. Он неоднократно поощрялся благодарностями,премиями, грамотами. Награжден отраслевыми медалями. Отмечен благодарностью Руководителя отрасли. Является Ветераном труда.