110 октября 2013 года  состоялось очередное  заседание Общественного совета при Росавиации с повесткой «Состояние тарифов на авиаперевозки. Прогнозы по их изменениям. Меры со стороны служб, обеспечивающих полёты в гражданской авиации, по снижению расходной части, закладываемой в тариф».

В работе заседания Общественного совета приняли участие руководитель Росавиации Александр Нерадько, заместители руководителя Росавиации, начальники управлений центрального аппарата Росавиации, руководители межрегиональных территориальных управлений, руководители авиакомпаний и аэропортов, руководители общественных организаций.

С основным докладом «Состояние тарифов на авиаперевозки. Прогнозы по их изменениям. Меры со стороны служб, обеспечивающих полёты в гражданской авиации, по снижению расходной части, закладываемой в тариф» выступил заместитель руководителя ФАВТ Махов Константин Анатольевич.  С содокладом выступил Ивановский Николай Николаевич, заместитель председателя Общественного совета при ФАВТ, президент общественной организации «Международная ассоциация руководителей авиапредприятий», генеральный директор авиакомпании «Северсталь».

В своём выступлении докладчики отметили, что в настоящее время Правительством РФ уделяется особое внимание развитию внутренних авиаперевозок, приняты решения по реализации комплекса системных мероприятий, которые непосредственно будут способствовать сдерживанию тарифов на авиаперевозки, это:

• комплекс мер, снижающих стоимость авиаперевозок на внутренних линиях, утверждённых Правительством РФ от 31.01.2013 №395п-П9;
  • план мероприятий по развитию конкуренциина отдельных рынках, (дорожная карта «Развитие конкуренциии совершенствование антимонопольной политики»), утверждённый распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 №2579-р;
  • «дорожная карта» развития региональных авиаперевозок, утверждённая поручением Правительства РФ от 29.11.2012 № АД-П9-7212.

Одной из действенных мер сдерживания роста стоимости авиатопливаявляется решение Правительства РФ об обязательном создании альтернативных топливозаправочных компаний в аэропортах с годовым объёмом обслуживания более двух миллионов пассажиров. В настоящее время альтернативные ТЗК функционируют в 23 аэропортах.

В настоящее время Росавиацией реализуются пять программ субсидирования, направленных на прямое снижение стоимости авиабилета и способствующих развитию региональных авиаперевозок:

• дорожной картой предусматривается к 2015 году обеспечить рост объёмов перевозок пассажиров на региональных линиях до 6-7 млн., (4.9 млн. в 2012г.);
  • субсидирование перевозок пассажиров по маршрутам из Дальневосточного региона и Калининградского анклава;
  • субсидирование авиаперевозок на территориях Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов;
  • предоставление субсидий на авиаперевозки из федерального и регионального бюджетов в Приволжском федеральном округе;
  • формирование региональной маршрутной сети авиаперевозок с узловыми аэропортами в городах Санкт-петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды.

Благодаря принятым мерам в 2012 году более полумиллиона пассажиров совершили авиаперелёты по существенно сниженному специальному тарифу.

В федеральном бюджете на 2013 год предусмотрено более 6 млрд. рублей на прямое снижение стоимости авиабилета. Более миллиона пассажиров в 2013г. имеют возможность приобрести авиабилеты по стоимости в 2 раза ниже среднерыночной.

На снижение стоимости авиабилетов воздействуют и косвенные меры, снижающие себестоимость перевозок (пассажирские тарифы):

• применение авиакомпаниями «невозвратных» тарифов;
    • исключение из тарифа на перевозку расходов, связанных с перевозкой багажа при его отсутствии;
    • возможность исключения из тарифов на перевозку расходов, связанных с предоставлением питания на борту;
    • создание условий снижения расходов на аэропортовое обслуживание за счёт повышения объективности и прозрачности формирования арендной платы операторов аэропортов;
    • создание низкотарифных авиаперевозчиков в 2013г. — 1ед., в 2014г. — 2ед.;
    • установление ставки НДС 0% на реализацию внутренних авиаперевозок.

2На заседании Общественного совета выступил представитель Ассоциации ОАТО ВС ГА, заместитель управляющего директора ЗАО «ДОМОДЕДОВО ФЬЮЭЛ СЕРВИСИЗ» Гостев Александр Александрович. Содержание выступления опубликовано здесь.

В заключение заседания выступил руководитель федерального агентства воздушного транспорта Нерадько А.В.

В резолюции заседания Общественный совет рекомендует:

• Росавиации, руководителям авиационных предприятий сконцентрировать усилия на реализацию запланированных Правительством РФ мер, направленных на снижение стоимости внутренних авиаперевозок;
  • Росавиации, в рамках своих полномочий, оказать содействие формированию низкобюджетных авиакомпаний;
  • Росавиации обратиться в Правительство РФ с мотивированным предложением о снятии НДС по региональным и местным авиаперевозкам;
  • Росавиации продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на обоснованное снижение сертификационных требований к аэропортам и авиакомпаниям осуществляющим местные и региональные перевозки;
  • руководителям организаций рассмотреть возможность предоставления скидок на наземное обслуживание авиакомпаниям, выполняющим региональные и местные рейсы через их аэропорт;
  • Росавиации и Минтрансу РФ обратиться к руководителям субъектов РФ с предложением об отмене земельного и имущественного налога для аэропортов и авиапредприятий, осуществляющие местные и региональные авиаперевозки.