Учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в аэропорту Внуково [28.09.2013]

11

28 сентября 2013г., в аэропорту Внуково, на территории склада ГСМ-1, проведены совместные пожарно-тактические учения 27 отряда ФПС по г. Москве и ЗАО «Топливо-заправочный сервис», с участием руководящего состава Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве.

22

Основой проведения учений стали требования Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», закона г. Москвы от 05.11.1997 №46 «О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства РФ от 04.09.2013 №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций».

Пожарно-тактические учения являются высшей формой  подготовки всего состава противопожарной службы и персонала опасного объекта, важнейшим средством достижения высокого уровня способности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Данные учения проведены на конкретном действующем пожароопасном объекте в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре.

Соответственно определена тема учения: «Тушение пожаров на складах нефти, нефтепродуктов и горючих газов».

Учения проводились в соответствии с разработанным тактическим замыслом и графиком выполнения этапов учения.

По замыслу учения к отработке приняты условия чрезвычайной ситуации возникшие при пожаре резервуаров с нефтепродуктами.

44455

К учениям были привлечены расчёты пожаротушения от 7 пожарных частей 27 отряда ФПС по г. Москве, 13 единиц основной и специальной пожарной техники.

От ЗАО «Топливо-заправочный сервис» в учениях участвовал персонал управления, инженерно-технический состав, 4 нештатных аварийно-спасательных формирования.

Целями учения определялись:

• практически отработать действия персонала ЗАО «Топливо-заправочный сервис» при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте;
  • тренировать руководителя тушения пожара, командиров и личный состав пожарных отделений 27 отряда ФПС по г. Москве в действиях по ликвидации чрезвычайной ситуации на конкретном подведомственном объекте;
  • практически отработать и уточнить порядок взаимодействия сил и средств 27 отряда ФПС и ЗАО «Топливо-заправочный сервис» при ликвидации чрезвычайной ситуации.

666

777

В ходе учения персоналом ЗАО «Топливо-заправочный сервис» практически отработаны такие действия при ликвидации ЧС, как:

• сообщение о пожаре в пожарную охрану;
  • тушение пожара первичными средствами пожаротушения;
  • оповещение персонала объекта о пожаре; приведение в готовность и организация работы нештатных аварийно-спасательных формирований;
  • встреча пожарных подразделений;
  • взаимодействие с пожарными подразделениями;
  • соблюдение личным составом правил техники безопасности;
  • организация эвакуации людей и имущества из зоны ЧС.

99

Личный состав 27 отряда ФПС по г. Москве в ходе учения совершенствовал навыки руководящего состава по руководству действиями пожарных подразделений, отработал вопросы работы оперативного штаба на пожаре, взаимодействия пожарных подразделений с нештатными аварийно-спасательными формированиями объекта, приемы и способы тушения пожара в специфических и усложненных условиях на конкретном подведомственном объекте.

33

В завершение пожарно-тактического учения, заместителем начальника 27 отряда ФПС по г. Москве подполковником внутренней службы Кононовым А.С. и Главным инженером ЗАО «Топливо-заправочный сервис» Дружининым Н.А. произведён разбор действий персонала при ликвидации ЧС, определены вопросы, требующие дальнейшей доработки и совершенствования.

Цели учения достигнуты, действия участников учения оценены положительно.

100

Фотографии: